Путина на встречу с Порошенко уговорили семь лидеров ЕС

Встреча Петра Порошенко и Владимира Путина, назначенная на 17 октября, пройдет при участии семи европейских лидеров.

Об этом сообщил в среду вечером официальный сайт правительства Италии, которая во втором полугодии 2014 года является председательствующей страной ЕС, передает «Украинская правда«.

«Встреча начнется в Милане в 8 часов утра. Председательствовать на ней будет премьер Италии Маттео Ренци, как действующий председатель ЕС», — говорится в сообщении.

«Встреча пройдет в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, британского премьера Дэвида Кэмерона. Также в ней примут участие президент Европейского совета Херман ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и глав МИД Италии Федерика Могерини (с 1 ноября она возглавит внешнеполитическую службу ЕС)», — отметили в канцелярии итальянского правительства.

Переговоры в таком формате проходят впервые за времена украинско-российского противостояния. Изначально речь шла о возможности встречи в так называемом «Нормандском формате», при участии лишь двух европейских лидеров, Меркель и Олланда.

Впоследствии рассматривалась возможность привлечь к переговорам представителя США, но, очевидно, переговоры об этом не привели к успеху.

Для согласования позиций Ренци и Порошенко встретятся накануне, в 22 часа вечера 16 октября, в миланском отеле Grand Hotel Rosa.

*

Top