Путин пожаловался европейским лидерам на газовый долг Украины

Россия прекратит поставки газа в случае нарушения условий платежей полностью или частично.

Газпром» перейдет на предоплату поставок газа Украине и будет прекращать поставки в случае нарушения условий платежей полностью или частично. Об этом пишет президент России Владимир Путин в письме европейским лидерам, текст которого публикует 19 апреля ИТАР-ТАСС.

Послание российского лидера адресовано 18 лидерам европейских государств.Письмо направлено канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, председателю Совета министров Италии Маттео Ренци, президентам Франции Франсуа Олланду, Греции Антонису Самарасу, Австрии Хайнцу Фишеру, Молдовы Николае Тимофти, Румынии Траяну Бэсеску, Македонии Гёрге Иванову, Чехии Милошу Земану, Польше Брониславу Коморовскому, Сербии Томиславу Николичу. Также послание направлено премьер-министрам Турции Тайипу Эрдогану, Венгрии Виктору Орбану, Словении Аленке Братушек, Хорватии Зорану Милановичу, Болгарии Пламену Орешарскому, а также председателю правительства Словакии Роберту Фицо и председательствующему президиума Боснии и Герцеговины Бакиру Изетбеговичу.

По словам президента, «кризис украинской экономики, во многом вызванный дисбалансом в торговле со странами ЕС, остро негативно сказывается на выполнении контрактных обязательств Украины по поставкам российского газа».

При этом Путин  сообщил, что «Газпром» не предъявляет и не собирается предъявлять каких-либо дополнительных условий по сравнению с теми, которые отражены в контракте 2009 года. «Однако Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги. Фактически, оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС», — говорится в обращении.

«С самого первого дня существования независимой Украины Россия поддерживала устойчивость украинской экономики, поставляя ей газ по заниженным ценам. В январе 2009 года при участии премьера Ю.Тимошенко был подписан контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг., который урегулировал вопросы поставки и оплаты газа и гарантировал его бесперебойный транзит через территорию Украины. И который Россия неукоснительно соблюдает. Кстати, министром топлива и энергетики Украины тогда был Ю.Продан — он и сегодня занимает аналогичный пост в киевском правительстве.

Помощь России Украине за счет занижения цен на газ, по словам Путина, оценивается в 35,4 миллиарда долларов за последние четыре года.

Как сообщалось, послание направили по дипломатическое каналам главам государств-потребителей российского газа. В послании, по словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрий Пескова, «предложены диалоговые механизмы для экстренного обсуждения сложившейся ситуации».

Оно было подготовлено по итогам совещания Путин с руководителями правительства, которое прошло накануне. На заседании, в частности, премьер Дмитрий Медведев сообщил, что задолженность Украины перед Россией составляет 16,6 миллиарда долларов. Он напомнил, что у России и Украины есть договор от 2009 года, предусматривающий «переход на авансовую форму оплаты за газ при наличии непогашенной задолженности. «Если продолжится такая критическая ситуация, есть все основания перейти на авансовые платежи», — заявил премьер.

Однако Путин попросил правительство и «Газпром» пока воздержаться от перехода на предоплату за газ для Украины. При этом он не исключил, что если Киев откажется от переговоров по задолженности, Россия потребует авансовые платежи.

*

Top