Путин: Вся ответственность за катастрофу - на Украине

Президент России Владимир Путин считает, что Украина несет ответственность за катастрофу самолета Malaysia Arlines, которая произошла в четверг, сообщает  Интерфакс — Россия.

«Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию», — сказал глава российского государства накануне поздно вечером на совещании по экономическим вопросам, которое он предложил начать с минуты молчания в память о жертвах катастрофы.

«Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на Юго-Востоке Украины», — убежден он.

Путин поручил российскому правительству сделать все возможное для установления объективной картины катастрофы.

«Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира», — потребовал он.

Путин напомнил, что он уже дал соответствующие поручения российским военным ведомствам, «чтобы они оказали необходимую помощь в расследовании этого преступления».

В четверг на Украине потерпел катастрофу малайзийский лайнер «Боинг-777», на борту которого находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. По предварительным данным, выжить не удалось никому. Президент Украины Петр Порошенко назвал произошедшее терактом.

По данным издания The Wall Street Journal, американская разведка подтвердила, что малайзийский «Боинг-777», разбившийся под Донецком, был сбит ракетой класса «земля-воздух». При этом спецслужбы пока не могут определить, какой из сторон конфликта на Востоке Украины принадлежал снаряд.

В то же время  террористы самопровозглашенных республик и украинское Минобороны заявляют, что не имеют никакого отношения к крушению самолета Malaysia Arlines.

*

Top