Путин - семи дней для перемирия недостаточно

Под Славянском идет бой

Объявленного президентом Украины Петром Порошенко семидневного перемирия на востоке Украины недостаточно.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с австрийским главой государства, пишет российский «Интерфакс».
«Я согласен с господином президентом (Австрии Хайнцем Фишером), что семи дней явно недостаточно», — сказал он.

По словам российского лидера, «речь не должна идти только о прекращении боевых действий, речь должна идти о конкретных договоренностях между всеми конфликтующими сторонами».

«Мы говорили об этом украинской стороне, в том числе довели эту информацию до президента Порошенко: просто объявить о перемирии недостаточно, нужно начать субстантивные переговоры по сути проблемы», — заявил Путин.

Путин также выразил обеспокоенность информацией о якобы возобновлении боевых действий под Славянском и призвал власти в Киеве обеспечить реальное прекращение кровопролития в Украине.

«К сожалению, сейчас у меня есть актуальная информация о том, что в одном из наиболее проблемных мест — в районе города Славянска идет бой, там высадился десант, и уже имеются жертвы. Это печально», — сказал Путин.

Как подчеркнул президент РФ, «надо стремиться к тому, чтобы декларации были подкреплены конкретными делами, иначе ни одной проблемы подобного рода будет не решить».

По словам Путина, Москва и Вена «едины в том, что нужно не только говорить о прекращении кровопролития, но и реально добиться прекращения этого кровопролития».

*

Top