Путин: Санкции наносят урон российско-американским отношениям

Глава российского государства отметил, что санкционные меры, как правило, обладают эффектом бумеранга, и выразил надежду на возобладание здравого смысла

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что в вопросе санкций со стороны США против России, загоняющих отношения двух стран в тупик, возобладает здравый смысл, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос об очередной порции санкций США против России, Путин отреагировал саркастически: «Да что вы?!»

«Надо посмотреть, что это за санкции, как следует разобраться, без суеты, спокойно», — сказал он.

«Но вообще-то я хотел сказать, что те, кто планирует внешнеполитические акции в Штатах (к сожалению, это не веяние какого-то последнего времени, скажем, 10-15 лет), ведут достаточно агрессивную внешнюю политику и, на мой взгляд, весьма непрофессионально», — считает Путин.

Президент перечислил такие региональные горячие точки, как Афганистан, Ирак, Ливия, где ситуация ухудшается.

Глава российского государства отметил, что санкционные меры, «как правило, имеют такой эффект бумеранга».

«И, вне всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьезный урон. И убежден, что это идет во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства, американского народа», — сказал Путин.

«Очень жаль, что наши партнеры идут именно по этому пути, — продолжил президент РФ. — Но у нас двери не закрыты для процесса переговорного, для выхода из этой ситуации». Путин выразил надежду, что здравый смысл и желание урегулировать все проблемы мирными, дипломатическими средствами «возобладают».

Российский лидер обратил внимание, что санкции против РФ идут во вред самим американским компаниям.

«Меры, которые предпринимает администрация [США], на мой взгляд, противоречат национальным интересам самих Соединенных Штатов, — отметил Путин. — Крупные компании хотят работать в России, но, сталкиваясь с определенными ограничениями, они будут терять свою конкурентоспособность по сравнению с другими энергетическими мировыми компаниями».

Российский лидер констатировал, что американским компаниям была предоставлена возможность работать на шельфе РФ.

«Ну что, они [американское руководство] не хотят, чтобы они там работали?», — задался вопросом Путин.

Президент уверен, что «они [власти США] наносят ущерб своим крупнейшим энергетическим компаниям».

«И все ради чего? Ради того, чтобы, совершив одну ошибку, настаивать на другой?», — недоумевает Путин.

Он считает, что «это как минимум непрофессиональный подход».

«Рано или поздно такие способы решения международных проблем придется сменить, но ущерб… придется считать убытки как раз тем, кто это делает», — подчеркнул глава российского государства.

Напомним, что США ввели против России секторальные санкции. В список попали банки, военные концерны и крупна нефтяная компания РФ.

*

Top