Путин: Россия опасается, что Украина вступит в НАТО

Путин признался, что боится американской ПРО в Украине

После смены власти Россия опасается, что Украина вступит в НАТО и там могут разместить элементы американской системы ПРО. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Петербургского международного эконофорума.

Он заявил, что Россия «абсолютно современным, дипломатическим путем доказывала, что предложенный документ не соответствует, как минимум, нашим интересам», пишет «Украинская правда».

«Мы имели ввиду тесную кооперацию с экономикой Украины. У нас только в области обороны на нас работает 245 предприятий Украины. Вы же не будете закупать двигатели для МИ-8, их нет на Западе, или для судов?», — заявил Путин.

Он уверяет, что Россия просила «хотя бы провести с нами дискуссию по этим вопросам».

«Что нам ответили? Что нас это не касается. Такого снобизма я давно не видел. С нами просто не стали разговаривать. Сказали, не ваше дело», — возмутился Путин.

После этого, по его версии, произошел госпереворот, который поддержали ЕС и США, и «не только пирожками».

«Зачем это надо было делать, если Янукович и так на все согласился? Надо было пойти на выборы и те же люди пришли бы к власти. Только легальным путем. Мы, как идиоты, платили бы 15 миллиардов, которые обещали, держали бы низкие цены на газ», — заявил Путин.

Он говорит, что Россия просила диалога, а ей отказали, и у нее теперь есть свои опасения.

*

Top