«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Отменяется 30% скидка

Конечная цена для потребителей российского газа в Украине не должна быть выше, чем для других стран, заявил президент РФ Владимир Путин, — сообщает «Интерфакс».

«Мы не можем предоставлять в таком же объеме скидку Украине, как это было раньше, но в любом случае конечная цена для украинских потребителей не должна быть выше, должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша», — сказал Путин на совещании  правительства.

Глава Минэнерго Александр Новак накануне сообщил, что Киев пока не обращался в российское правительство для получения скидки на газ в третьем квартале. «В правительство сначала обратится «Газпром», как это было раньше. И правительство рассмотрит это предложение. Вообще-то пока и украинская сторона не обращалась официально. Все это разговоры пока на уровне пожеланий. Должно быть официальное обращение украинской стороны», — сказал Новак.

В интервью телеканалу «Россия 24» он говорил, что скидка на газ для Украины на третий квартал, скорее всего, будет 30% от цены.

Расчетная цена газа «Газпрома» для «Нафтогаза Украины» без скидки за счет таможенной пошлины составляет для третьего квартала 2015 годы — $287,15, четвертого — $262,5 за тысячу кубометров.

Относительно будущих перспектив российско-украинского газового сотрудничества, то в «Газпроме» заявили о  намерении отказаться от транзита газа через Украину, как только закончится контракт.

Контракт, действующий до 2019 года, обязывает российскую газовую компанию прокачивать через территорию Украины минимум 110 млрд кубометров природного газа ежегодно.

Сейчас Россия ищет пути поставки своего газа в Европу в обход Украины. Основной альтернативой на данный момент является Турецкий поток. Однако проект РФ не получил однозначной поддержки. В частности, Турция заявила о том, что не будет принимать участие в строительстве «Турецкого потока».

 

*

Top