Путин готовит смену руководства Крыма?

Кремль готовит замену нынешним руководителям Крыма и Севастополя - возглавлять республику во время масштабных финансовых вливаний должен «свой человек»

Накануне масштабных финансовых вливаний в инфраструктуру и экономику полуострова на ключевые должности будут расставлены свои люди. Кадровым рокировкам будут предшествовать выборы, которые ориентировочно могут провести уже в этом году в единый день голосования 14 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» сообщил источник, близкий к Кремлю.

Подготовка по этой линии уже началась. Сегодня стало известно, что ЦИК России в кратчайшие сроки планирует внести изменения в план своих основных мероприятий на 2014 год, чтобы оснастить и подключить избиркомы Крыма и Севастополя к ГАС «Выборы».

Замглавы ЦИК Леонид Ивлев отметил, что необходимые изменения следует внести в течение недели, передают РИА «Новости». Это касается не только установки программного оснащения, но и обязательной подготовки системных администраторов и обучения членов избирательных комиссий Крыма и Севастополя.

По данным близкого к Кремлю источника «Нового Региона», официальная Москва рассматривает вариант выборов в Крыму через полгода (в единый день голосования), с последующей заменой главы Совмина Сергея Аксенова.

Западная пресса уже сейчас называет Аксенова «идеальной марионеткой» из-за его темного бандитского прошлого. Об этом «темном» прошлом известно и в Кремле, отметил источник, и в самом Крыму. Аксенов пришел в политику несколько лет назад из бизнеса, который основал в лихие 90-е. СМИ приписывают ему, известному в криминальных кругах по прозвищу Гоблин, участие в организованной преступной группировке «Сейлем». Наблюдатели уверены, что он легко управляем и его без проблем можно будет отставить на менее денежные позиции, например, назначить на какой-либо из постов в госорганах РФ.

*

Top