Путин готов «задействовать весь арсенал» для защиты соотечественников

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет задействовать «весь арсенал имеющихся средств» для защиты соотечественников за рубежом

Об этом он заявил во вторник на совещании послов и постоянных представителей РФ, передает собственный корреспондент Укринформа в РФ.

«Хочу, чтобы все понимали: наша страна впредь будет энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств — от политических и экономических до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций — права на самооборону», — сказал российский лидер.

При этом Путин популярно объяснил, против кого, в первую очередь, направлен этот российский потенциал. По его мнению, в Украине под угрозой оказались «люди всех национальностей, их язык, культура, история».

Российский лидер в свойственной ему манере дал широкое толкование понятию «русские люди», которых Россия должна защищать.

«Когда говорю о русских людях и русскоязычных гражданах, имею в виду людей, которые ощущают себя частью так называемого широкого «русского мира» — не обязательно этнически русские люди, но те, кто считает себя русским человеком», — отметил он.

Насколько широким может быть такого рода «русский мир», Путин в своем выступлении не уточнил.

*

Top