В Китае средняя зарплата втрое выше, чем в Украине

Повышение соцвыплат было запланировано на 1 декабря

Правительство решило не ждать декабря и на три месяца раньше указанного в госбюджете срока повысить социальные выплаты, — сообщает УНИАН.

С 1 сентября прожиточный минимум вырастет на 160 грн – до 1330 грн.

«Это повлечет за собой пересчет минимальной пенсии и минимальной зарплаты. В связи с увеличением прожиточного минимума вырастет более 80 видов социальных выплат», – заявил министр социальной политики Павел Розенко. Соцстандарты повысятся на 13%, а для квалифицированных работников (с 4-го тарифного разряда) – на 18%. Повышение коснется 12,5 млн граждан, на эти цели бюджет потратит 10 млрд грн.

Министр финансов Наталья Яресько предупредила, что повышение выплат согласовано с МВФ. Ранее Фонд требовал от Украины снижения дефицита госфинансов. «В конце августа мы сложили все пазлы и пришли к выводу, что ситуация в экономике стабилизировалась. У нас появился неэмиссионный ресурс для повышения соцстандартов», – заверила она. По ее данным, доходы общего фонда бюджета в январе-августе составили 310 млрд грн при плане в 294,6 млрд грн. Из разницы в 15,4 млрд грн две трети будет направлено на соцвыплаты.

Дополнительные доходы получены за счет девальвации и инфляции, а также ужесточения администрирования НДС. «Основных факторов роста доходов два. Первый – рост поступлений от НДС с импорта вследствие девальвации и введения временного импортного сбора. Второй – введение электронной системы администрирования НДС, что позволило нам ежемесячно увеличивать сборы на 1,5-2 млрд грн», – объяснила Наталья Яресько. Речь о расходовании $500 млн, сэкономленных от списания 20% долга по еврооблигациям, не идет.

Повышение соцвыплат было запланировано на 1 декабря, то есть после местных выборов 25 октября, теперь же оно состоится в начале предвыборной гонки. Cоцвыплаты не ускорят инфляцию, а лишь поддержат сократившийся потребительский спрос из-за роста цен в январе-июле на 40%.

Заявленное повышение не окажет нагрузки на госбюджет.

*

Top