Проверку получателей субсидий закончат за три недели

В Минсоцполитики сообщили, когда закончат проверку

Процесс верификации получателей субсидий для перерсчета субсидий на новый отопительный сезон 2017-2018 годов будет завешен до конца октября текущего года, — заявил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

“Уже в октябре проходит процесс расчета субсидий на отопительный сезон, исходя из обновленной базы в отношении полученных доходов населения. Мы поставили задачу, чтобы к концу октября были пересчитаны все субсидии, на которые начислялись ранее, и тогда в конце октября – начале ноября мы реально увидим, сколько у нас получателей субсидий”, – сказал Музыченко и пояснил, что часть получателей субсидий на неотопительный период получали субсидию в размере 5, 7, 10 гривен или же вообще 0 гривен.

“То есть человеку приходит платежка на 300 гривен, а его обязательная часть субсидии – 400 гривен.Поэтому субсидия идет в нулевом размере. И если на отопительный период у этого человека опять же не получится субсидия, такие субсидианты будут исключены из системы”, – отметил он.

Он также добавил, что ранее для начисления субсидий учитывались доходы населения за предыдущий год, то есть, на сегодняшний день Минсоцполитики должно было бы использовать информацию о доходах за январь-декабрь 2016 года и разрыв между полученными доходами и начисленными субсидиями составил бы фактически более чем полтора года.

Тем временем, Физлица начали оспаривать в судах долги за комуслуги. Потребители услуг ЖКХ добиваются снижения сумм задолженности, подтвердили в КМУ.

*

Top