Провайдеры готовы отключить интернет в знак протеста

Хозяева столбов завышают провайдерам тарифы за провода

3 февраля украинские операторы Интернета планируют прекратить доступ к сетям на один час. Участие в акциях протеста против злоупотреблений энергопередающими компаниями подтвердили уже провайдеры из Сумм, Чернигова, Днепропетровска и Мариуполя, — сообщил один из инициаторов акций протеста, директор интернет сервис провайдера «Павлабор» Владимир Падюков.

Таким образом, 3 февраля операторы планируют передать обращение и пакет жалоб в антикоррупционный Комитет Верховной Рады, а также прекратить подачу доступа в Интернет по всей Украине на один час.

По их словам проблема состоит в том, что технологии 3G и 4G требуют построения локальных кабельных сетей с базами на опорах, подобно фонарям уличного освещения и провайдеры вынуждены сотрудничать с балансодержателями опор. Но энергопередающие компании грубо злоупотребляют монопольным положением, выставляют завышенные необоснованные цены.

Падюков сообщил, что Киевоблэнерго требует 30 гривен за аренду одной опоры в месяц, при этом оплату выставляет сразу за несколько месяцев вперед, что может выливаться в сотни тысяч гривен.

«Попытки апеллировать к НКРЭКУ безуспешны. Регулятор отвечает, что это частная собственность и они «не при делах», — говорится в сообщении.

По материалам Internet.ua.

 

*

Top