Процедуру прописки могут сделать онлайн

Это позволит каждому зарегистрировать место проживания с мобильного телефона

Народные депутаты совместно с чиновниками МЭРТ планируют внести изменения в законодательство, которыми предлагают упростить процедуру изменения регистрации места проживания граждан.

В частности, новыми изменениями предполагается, что для изменения регистрации необходимо будет подать только одно заявление. В то же время процедуру по проверке фактического проживания человека по соответствующему адресу отменят.

«Подход к регистрации места проживания в Украине не менялся ещё с советских времен. Сегодня процедура заставляет каждого гражданина доказывать государству своё право проживания в квартире и собирать ряд справок и подтверждений. Реформа предусматривает введение принципа, согласно которому лицу достаточно сообщить о своём месте проживания с помощью одного заявления. Новая система базируется на полном доверии гражданам со стороны государства», — сообщил заместитель министра экономического развития Максим Нефёдов.

Отмечается, что новая процедура сделает доступной изменение места жительства онлайн, без необходимости взаимодействия с государственными органами.

«Ежегодно в Украине осуществляется более 2 миллионов регистрационных действий, это — одна из самых популярных административных услуг. Совершенствование процедур позволит каждому зарегистрировать место проживания с мобильного телефона и оплатить это онлайн», — сообщил глава офиса реформирования административных услуг Владимир Семенихин.

*

Top