Против российского поэта возбудили дело за поддержку Украины

Александра Бывшева хотят судить за экстремизм после публикации в интернете стихотворения «Украинским патриотам»

Российскому поэту Александру Бывшеву, учителю немецкого языка в пгт Кромы Орловской области, в присутствии адвоката вручили постановление о возбуждении уголовного дела об экстремизме по части 1 статьи 282 УК РФ. В ее новой редакции поэту грозит до четырех лет колонии. Учитель был вызван по повестке в суд и сейчас боится, что скоро не сможет пользоваться интернетом, а также ожидает возможного обыска с изъятием ноутбука.

Бывшев объяснил, что «судилище» начато из-за стихотворения в защиту территориальной целостности и суверенитета Украины. «Персональные санкции против меня уже ввели: некоторые знакомые не здороваются, даже на другую сторону улицы переходят. В магазинах смотрят косо», – рассказывал поэт еще в апреле.

В конце марта в местной газете «Заря» была опубликована заметка в лучших традициях советской разгромной критики под названием «Таким «патриотам» места в России нет!». «В то время, когда по всей стране проходят митинги, отправляются машины с продовольствием, собираются средства в поддержку мирных жителей Крыма и их волеизъявления войти в состав Российской Федерации, находятся люди, которые по злому умыслу или по своему недоразумению подрывают основы демократии», – говорилось в заметке.

В заметке упоминалось и опубликованное Бывшевым в сети открытое письмо, в котором он признавался, что ему стыдно за свою страну, за аннексию Крыма. В частности, журналисты, комментируя стих Бывшева, заявили: «В неспокойное время, когда внешние враги оскалили свои зубы и затаились в смертоносном прыжке, находятся люди, которые подрывают Россию изнутри, действуя, как пятая колонна».

Стих «Украинским патриотам» учитель опубликовал 1 марта на своих страницах в «Фейсбуке» и «Вконтакте». Текст посвящен вступлению Украины в Евросоюз: поэт полностью поддерживает стремление Украины пойти «навстречу Европе» и призывает «наплевать на имперский стяг».

Александр Бывшев. «Украинским патриотам»

Невідомий спецназ виник якийсь там.
(Кремль ни гу-гу о «тайных пришлецах».)
«Ні п´яді Криму путінським чекістам!» —
Звучит набатом в раненых сердцах.

На всі підступності москальської банди
Ответьте по-бандеровски, друзья:
«Хай захлинуться кров´ю окупанти!» —
Иначе «з цієї сворою» нельзя.

Зустріньте ворогів, як діди ваші,
Чтоб не топтался здесь чужой сапог.
Для них свинцевої приготуйте каші.
В нещадній битві бережи вас Бог!

Ховати вам патрони iще рано. —
Росія погрожує марш-кидком.
Хай дух живе Шухевича Романа!
Хай стане вам Господь провiдником!

Top