Пророссийские активисты подрались со сторонниками единой Украины

Между сепаратистами, стоявшими у входа в здание Харьковской обладминистрации, и участниками митинга с украинскими флагами, которые выстроились напротив ОГА, начались стычки.

Несколько сотен людей с георгиевскими лентами начали движение от ОГА в сторону площади, пытаясь потеснить митинг с украинскими флагами. Участники пророссийского протеста бросали в людей под украинскими флагами пластиковые бутылки и другие предметы. Было также слышно два громких хлопка, как от взрывпакетов, сообщает ZN.ua.

После этого началась драка: «Люди с георгиевскими лентами были вооружены палками. Есть несколько пострадавших с обеих сторон. У здания ОГА стоят четыре скорых».

Отмечается также, что примерно с 11:30 до 13:00 в малом зале ХОГА проходила встреча пророссийских активистов с представителями местной власти и милиции.

Присутствовали мэр Геннадий Кернес, заместитель губернатора Василий Хома, начальник областной милиции Анатолий Дмитриев и заместитель главы Харьковского облсовета Елена Олешко.

Сепаратисты требовали отставки губернатора Игоря Балуты, а также возможности выбирать губернатора. Кроме того, требовали проведения референдума о федерализации и придания русскому языку статуса государственного.

Выйдя с совещания, городской голова Геннадий Кернес заявил, что «никакого сепаратистского референдума в Харькове не будет».

Напомним, в воскресенье вечером пророссийски настроенные активисты захватили здание Харьковской облгосадминистрации. На то, чтобы зайти в здание, им понадобилось 10 минут. Меньше чем через полчаса после начала штурма они сняли украинский флаг со здания и водрузили на его место российский триколор. Милиция и внутренние войска, охранявшие вход в здание, не оказывали существенного сопротивления. На следующий день глава МВД Арсен Аваков сообщил, что здание ОГА освобождено от сепаратистов.

*

Top