Промпродукция подорожала на 13%

Прирост за месяц – более чем 2%

В Украине в среднем цены производителей промышленной продукции в октябре 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличились еще на 2,3%, а с начала текущего года — на 12,6%, — следует из данных Госстата.

В ведомстве уточняют, что в добывающей промышленности и разработке карьеров в октябре-2017 цены в среднем повысились на 2,8%, в т.ч. в добыче железных руд — на 6,3%, газа, камня, песка и глины — на 1,2%, а каменного угля — на 0,6%.

По данным Госстата в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий рост цен составил 0,8%, в частности, в производстве масла и животных жиров — 3,1%, молочных продуктов — 2,7%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий — 2,6%, переработке и консервировании фруктов и овощей — 2,1%.

«В то же время в производстве сахара произошло удешевление продукции на 10,8%, мяса и мясных продуктов — на 0,4%», — отрапортовали чиновники, оперируя официальными цифрами и добавили, что в поставках электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха цены снизились всего на 0,1%.

Ранее сообщалось, что в октябре-2017 потребительская инфляция официально замедлилась до 1,2%.

*

Top