Прокурор Нью-Йорк подала иск против фонда Трампа

Барбара Андервуд считает, что кандидат в президенты извлекал выгоду из деятельности фонда

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Барбара Андервуд подала иск против фонда Trump Foundation, президента США Дональда Трампа и его троих детей, — сообщает агентство «Ассошиэйтед пресс».

Благотворительный фонд, по словам Б.Андервуд, был «не более чем чековой книжкой для перевода средств Трампом и его компаниями на счета НКО вне зависимости от назначения и легальности этих операций».

Генпрокурор, являющаяся членом Демократической партии, потребовала, чтобы фонд был закрыт, а также оплатил $2,8 млн в качестве возмещения ущерба.

В иске говорится, что фонд незаконно поддерживал предвыборную кампанию Республиканской партии.

Как отмечает газета «Нью-Йорк таймс», в иске генпрокурор потребовала, чтобы президент США не мог быть директором, сотрудником или попечителем других некоммерческих организаций на протяжении 10 лет. Также генпрокурор требует на год запретить состоять в советах директоров НКО, базирующихся в Нью-Йорке или работающих в Нью-Йорке, детям Д.Трампа — Иванке, Эрику и Дональду Трампу-младшему.

Агентство отмечает, что предшественник Б.Андервуд Эрик Шнейдерман начал расследование в отношении благотворительного фонда в 2016 году после статьи «Вашингтон пост», в которой утверждалось, что кандидат в президенты извлекал выгоду из деятельности фонда.

Д.Трамп отреагировал на иск в Twitter. Он написал, что не будет стремиться в урегулированию этого дела во внесудебном порядке, и заявив, что «подлые демократы из Нью-Йорка и их опозоренный (и бежавший из города) генпрокурор Эрик Шнейдерман делают все, чтобы подать на меня в суд из-за фонда, который получил $18,8 млн, а отдал на благотворительность больше денег, чем получил — $19,2 млн».

Д.Трамп раскритиковал Э.Шнейдермана, написав, что «у него кишка была тонка, чтобы довести это смехотворное дело до суда».

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top