Прокуратура взялась за «Коневодство Украины»

Ущерб государству исчисляется миллионами гривен

По обращению Генеральной прокуратуры Украины Министерство аграрной политики провело внутренний внеплановый аудит государственного предприятия «Коневодство Украины», — сообщает проект «Марлин».

Результаты аудита не разглашаются в интересах следствия. Вместе с тем, из постановления Печерского райсуда Киева стало известно, что должностными лицами филиалов ГП «Коневодство Украины» в интересах коммерческих структур, в течение 2013-2014 годов осуществлялась реализация сельскохозяйственной продукции по ценам ниже себестоимости. Зато закупали аналогичную продукцию по завышенным ценам. Это привело к материальному ущербу ГП «Коневодство Украины» на 6,5 млн гривен.

Следователи установили, что в течение 2015-2016 годов служебные лица ГП «Коневодство Украины» совместно с частными предпринимателями умышленно занижали плодородие земель и объемы полученного урожая. В дальнейшем, неучтенную сельскохозяйственную продукцию без отражения в бухгалтерском учете реализовывали за наличные, которая впоследствии распределяли между должностными лицами государственного предприятия и предпринимателями.

Более того, руководитель ГП «Коневодство Украины» Денис Птушко является основателем и руководителем многих фирм, в частности, ООО «Зерно Полесье», которое учредило ООО «Управляющая компания «Зерно Украины».

Следствием установлено, что руководитель госпредприятия давил на подчиненные филиалы для того, чтобы заключать договоры на поставку сельскохозяйственной продукции именно с ООО «УК «Зерно Украины». По мнению следствия, это указывает на конфликт интересов.

Напомним, в 2016 году была закончена реорганизация ГП «Коневодство Украины».

*

Top