Прокуратура оспорила выдачу лицензий на разработку лития и нефти

Луценко будет бороться с теневыми аукционами

Генеральная прокуратура Украины в судебном порядке оспорила выдачу Государственной службой геологии и недр Украины (Госгеонедр) лицензий на разработку месторождений лития и нефти в Донецкой и Полтавской областях, — сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Так, Луценко рассказал, что одним из ключевых моментов деолигархизации является борьба с теневыми аукционами на природные ресурсы.

«После Майдана на аукционах были выданы 43 спецразрешения на ресурсы. Без аукционов – 679! Олигархи скупали и скупают украинские природные ресурсы», — отметил генпрокурор.

«Последние скандалы касались выдачи лицензий на разработку месторождений лития и нефти. Лития — в Донецкой и нефти — в Полтавской области. Прокуратура на этой неделе (на прошлой, — ред.) подала в суд на разрыв этих решений Госгеонедр, вне зависимости от фамилий, которые стоят за этими решениями», — добавил Луценко.

Вместе с тем, по мнению генпрокурора, «бить по хвостам – не лучший метод». Луценко считает, что правительство обязано обеспечить стопроцентно открытые конкурсные аукционы на любые природные ресурсы.

Также, по его словам, необходимо опубликовать открытый реестр всех ранее выданных лицензий, поручить его проверить и впредь действовать в рамках открытых конкурсных процедур.

Напомним, Гройсман хочет проверить приближенные к власти фирмы.

*

Top