Производство зерна на Кировоградщине составило 1,7 млн тонн

Это на 78,6 тыс. тонн больше, чем в прошлом году

Производство зерна в Кировоградской области выросло и составило 1,7 млн тонн, — сообщил директор департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Сергей Коренюк.

Подводя итоги уборки ранних зерновых и зернобобовых культур в текущем году, директор профильного департамента сообщил, что хозяйства области уже обеспечили валовое производство зерна в объеме 1649 тыс. тонн. «Это на 78,6 тыс. тонн больше, чем было собрано за аналогичный период прошлого года», — отметил Сергей Коренюк.

По словам чиновника, в этом году средняя урожайность ранних зерновых по области составила 37,9 центнеров с гектара, что на 3,9 центнеров больше, чем в прошлом году. При этом валовой сбор озимой пшеницы составил 1 млн 121 тыс. тонн при урожайности 41,4 центнера с гектара, что на 3,7 центнера больше, чем в 2015 году. «Если брать среднюю урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур по зоне степи, то Кировоградщина занимает среди других областей первое место», — отметил Сергей Коренюк.

Наивысшую урожайность по ранним зерновым и зернобобовым культурам получили в Знаменском районе (по 45,6 центнеров с гектара), в Благовещенском (по 43,5 центнера) и в Александровском районе (42,8 центнера).

«Высокого результата нашим аграриям удалось достичь, прежде всего, благодаря повышению эффективности выращивания сельскохозяйственных культур и внедрения новых и перспективных сортов. Именно поэтому агроформирования области в текущем году получили урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур больше на 11,7 центнеров с гектара, или почти на 45%, чем в среднем за последние 10 лет», — подчеркнул Сергей Коренюк.

*

Top