Производство солнечной энергии в КНР выросло на 80%

На фоне роста солнечной энергетики в Китае, другие страны будут быстрее инвестировать в рынок альтернативной энергетики

После вчерашней встречи представителей Минэнергоугля в с руководством корпорации «Китайские государственные энергосети» стали известны данные о производстве солнечных батарей и их потребления в Китае. Так, по данным китайского Национального энергетического управления, за первый квартал нынешнего года производство солнечной энергии в стране выросло на 80% — до 21,4 млрд кВт•ч. Сейчас Китай является крупнейшим рынком солнечной энергии. Китайские власти планируют увеличить производство солнечной и ветряной энергии в пять раз к 2030 году, это должно принести в ВВП страны дополнительные 14,3 трлн юаней ($2 трлн).

При этом в Китае производителям солнечных батарей приходится сталкиваться с некоторыми проблемами, например, с отсутствием достаточной передающей инфраструктуры, кроме того, в последнее время китайские власти стали сокращать субсидии для производителей.

По прогнозам IHS Markit, в 2017 году число устанавливаемых солнечных батарей снизится в Китае впервые за последние пять лет, а доля Китая на мировом рынке солнечной энергетики уменьшится в 2017 году с 44% до 33%.

Насыщение местного рынка и присущие ему сложности подталкивают китайских производителей активнее экспортировать солнечные батареи в другие регионы, в том числе в Европу.

При этом потенциал роста у солнечной энергетики есть, ею заинтересовываются все новые страны. Так, Саудовская Аравия собирается инвестировать в возобновляемые источники энергии и построить солнечные и ветряные электростанции общей мощностью 700 МВт. В ближайшие шесть лет власти страны намереваются ежедневно получать почти 10 ГВт возобновляемой энергии. «Более зрелые рынки, где субсидии сокращаются и создание энергосетей тормозится, будут по-прежнему расти, но медленнее. В развивающихся странах мы можем увидеть больше масштабных проектов»,— отметила директор по сценариям и ресурсам Мирового энергетического совета Зуланди ван дер Вестхейзен. По ее мнению, основные возможности для развития есть у Африки, Ближнего Востока, Индии, Китая и некоторых стран Латинской Америки.

По материалам Ъ.

*

Top