Производство микрочипов в РФ срывается из-за санкций

ВЭБ заберет завод микрочипов за долги

По данным Reuters, санкции США, нацеленные на российскую высокотехнологичную промышленность, вызвали финансовые проблемы у компании-производителя микросхем из России и стали препятствием для замены иностранных чипов российскими, — заявил экс-министр связи РФ, владелец предприятия по производству чипов «Ангстрем-Т» Леонид Рейман.

По словам предпринимателя, компания «Ангстрем-Т», которая в 2008 году привлекла кредитную линию «Внешэкономбанка» в размере 815 млн евро на строительство завода по производству микросхем в Зеленограде, так и не приступила к погашению кредита. Из-за этого в ближайшие месяцы ВЭБ заберет завод за долги и станет мажоритарным акционером «Ангстрем-Т».

Рейман заявил, что неспособность компании погасить долг частично связана с санкциями США.

Так, в 2014 году США ограничили экспорт в Россию технологий двойного назначения из-за аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины, а в сентябре 2016 года «Ангстрем-Т» и ряд других микроэлектронных компаний из РФ попали в санкционный список Вашингтона.

При этом завод создавался преимущественно с использованием американских технологий – до санкций «Ангстрем-Т» покупал оборудование фирмы Advanced Micro Devices и лицензию на производство чипов у IBM.

Рейман признал, что «Ангстрем-Т» зависит от продукции из США, но санкции запрещают ей бизнес с американскими компаниями.

«Несмотря на то, что мы изначально получали согласование у Государственного департамента США на этот проект и поставку технологий сюда, санкции привели к тому, что сроки его реализации затягиваются. Завод работает, продукция производится, но есть же вопрос загрузки производства», – сказал Рейман.

Бизнесмен не назвал объем долговой нагрузки «Ангстрем-Т». По данным СПАРК, совокупный долг «Ангстрем-Т» по итогам 2017 года составляет 87,4 млрд рублей. При этом выручка предприятия за этот период составила 101 млн рублей, а чистый убыток – 10,3 млрд рублей.

*

Top