Производители сахара не получают дотации, - «Укрцукор»

24 агропредприятия отказались подавать новые заявки на получение госпомощи

32% украинских производителей сахарной свеклы не получили никаких дотационных выплат с февраля-2017, а 50% не подавали заявку на выплату, так как не верят в их эффективность, — следует из опроса полсотни участников рынка, проведенного ассоциацией «Укрцукор», — передает пресс-служба объединения.

«Заявку на получение дотаций зарегистрировали сразу же в феврале, однако выплат не получили до сих пор. Выращивание сахарной свеклы, не основное направление деятельности нашего хозяйства, также есть и КРС и свиньи, но дотаций не получили», — цитируется в сообщении представитель ООО «Маяк» Николай Луговой.

По данным ассоциации, 24 аграрных предприятия из 50 не подавали заявки на получение дотаций, поскольку считают, что государство, в любом случае, якобы не компенсирует всю заявленную сумму, поэтому и не стоит тратить на это время.

Не обладали никакой информацией о государственных дотациях и порядке их начисления 12% опрошенных, а 6% не будут выращивать сахарную свеклу в этом сезоне, уточняют в «Укрцукре».

Как напомнили в объединении, в соответствии с законом, базой для выплаты дотаций является разница обязательств, возникающих в связи с продажей дотационной продукции, и налоговым кредитом в связи с производством этих самых видов продукции. Однако, согласно действующих порядков, база для расчета дотаций — это соотношение обязательств, возникших в связи с осуществлением дотационных видов деятельности, ко всем остальным обязательств, которые появились от продажи другой продукции. То есть это своего рода доля льготных видов деятельности во всей деятельности предприятия, пояснили в ассоциации.

Ранее Hubs писал также, что в прошлом году до украинских аграриев дошло только 20% госпомощи.

*

Top