Производитель сухариков заинтересовался фабрикой Порошенко в России

Один из крупнейших российских производителей снеков — холдинг «КДВ групп»  – основной претендент на покупку российских активов кондитерской компании Roshen, принадлежащих Президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом рассказали источники, знакомые с ходом сделки, сообщает Forbes.

Кроме того, информацию об интересе группы КДВ к покупке фабрик Roshen в Липецке подтвердил источник в самой КДВ.

По словам источника, КДВ проявила интерес не только к недавно модернизированным фабрикам в Липецке, на которые тратилась значительная часть доходов Roshen за последние годы, но и на логистический центр класса А размером 32 тысячи квадратных метров с ежедневным оборотом свыше 3,5 тысяч тонн.

Выручка российского подразделения украинской кондитерской фабрики Roshen — ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» — в 2013 году по РСБУ увеличилась на 23% по сравнению с предыдущим годом и составила 2,16 млрд рублей. По данным Roshen, доля компании на российском кондитерском рынке составляла 7%.

Основателем и совладельцем компании «КДВ Групп» является томский предприниматель Денис Штенгелев. Компания основана в 1994 году на базе кондитерского дома «Восток».

Ей принадлежит компания «Бриджтаун фудс», бренд «Бабкины семечки», а также холдинг «Сибирский берег». Выручка в прошлом году составила 43,4 млрд рублей, при этом доходы выросли на 10,8 млрд рублей.

Напомним, ранее Порошенко сообщил, что начал продавать подконтрольный ему бизнес.

*

Top