Программа «Доступные кредиты 5-7-9%» с 1 марта будет включать дополнительную опцию

Частичные кредитные гарантии

С 1 марта государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» будет включать дополнительную опцию — частичные кредитные гарантии, что позволит решить проблему отсутствия или нехватки залога у заемщика, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«С началом весны, 1 марта, государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» будет включать дополнительную опцию — кредитные гарантии. Это позволит решить проблему отсутствия или нехватки залога у заемщика», — говорится в сообщении.

По словам директора Офиса администрирования проектов международного финансового сотрудничества Минфина Руслана Гашева, с помощью запуска второго компонента программы «Доступные кредиты 5-7-9%» фактически будет разблокирован инструмент доступного кредитования для тех предпринимателей, на которых банки до этого не обращали внимания.

«Речь идет о предпринимателях, которые решили создать собственное дело с нуля и кроме идеи не имеют ни приемлемого залогового имущества, ни отчетности и истории деятельности. И это важно, ведь программа должна стать доступной для более широкого круга предпринимателей. Конечно, в случае необходимости, действующий бизнес тоже сможет получить частичную кредитную гарантию, которая будет покрывать до 50% его кредита по программе «Доступные кредиты 5-7-9%», — сказал Гашев.

Напомним, на участие в программе «Доступные кредиты 5-7-9%» за первые две недели поступило 4 020 заявок на общую сумму 2,04 миллиарда грн.

*

Top