Прогноз ЕБА: Украина, видимо, не получит все обещанные транши МВФ в этом году

Условия предоставления финансовой помощи Украина вряд ли выполнит

Украине вряд ли доведется рассчитывать на предоставление всех траншей от МВФ  этом году, возможно лишь получение двух, 5-го и 6-го в этом году. Четвертый же транш в сумме в сумме $1 млрд, который пойдет на пополнение валютных резервов НБУ, видимо, следует ожидать в феврале. Такое мнение в четверг 26 января на встрече «Бизнес-климат Украины – глобальный обзор» высказал Томаш Фиала, президент Европейской бизнес ассоциации и генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital, — передает корреспондент Hubs.

По словам Фиалы, Украина ежегодно получает от МФВ не четыре обещанных, а два (в 2016 г. и вовсе один. – Hubs) транша финансовой помощи, поскольку в полном объеме не выполняет условия их предоставления. «Все мы ждем обнародования официального Меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ относительно предоставления пятого по счету транша. Из проекта же этого документа следует, что МВФ ожидает от Украины проведения пенсионной реформы, открытия рынка  сельхозземель и создания системы антикоррупционных судов», — отметил Томаш Фиала.

По его мнению, бояться проведения этих реформ не стоит, поскольку сельхозземли в Украине – это самый большой инвестиционный актив, который может быстро принести положительные результаты; ожидать же отдачи от пенсионной реформы в ближайшие годы не следует, но ее необходимо проводить, а не заниматся политическими спекуляциями по этому вопросу.

Что же касается борьбы с коррупцией, то в этом направлении Украина заметно продвинулась вперед, проведя е-декларирование доходов высших чиновников создав специализированные антикорруционные органы – НАПК, НАБУ и САП.

Ранее Hubs писал о том, что Ксения Ляпина заверила: проект меморандума МВФ не предполагает ликвидации «упрощенки».

*

Top