Прогноз ЕБА: экономический рост в Украине в 2017 г. может составить 2,5%

Локомотивами подъема могут стать агросектор и металлургия

По расчетам Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), объединяющей более 900 компаний с иностранныим капиталом, работающих в Украине, рост экономики страны по итогам 2017 г. может составить до 2,5% против 1,8% в прошлом году, а приращение будет наблюдаться за счет увеличения объема экспорта.  Такой прогноз в четверг 26 января на встрече «Бизнес-климат Украины – глобальный обзор», организованной ЕБА, озвучил Томаш Фиала, ее президент и генеральный директор инвестиционной компании «Dragon Capital», передает корреспондент Hubs.

По словам Фиалы, локомотивами роста могут будут выступать агросектор, в первую очередь благодаря выращиванию сахарной свеклы, а экспортные цены на сахар в прошлом году увеличились на 20-40%, а также продукция металлургии, стоимость которой остается высыкой. Оживления экономики следует ожидать во втором полугодии, как это произошло и в прошлом году.

В ЕБА позитивно оценивают и итоги 2016 г. «В прошлом году после двух лет падения, в Украине впервые наблюдался экономический рост, и это хороший сигнал», — отметил Томаш Фиала. По его мнению, обнадеживающими факторами, которые появились в 2016 г. и которые указывают на дальнейший рост экономики, являются восстановление объема прямых иностранных инвестиций в сумме $1,5 млрд, увеличение производства сельхозпродукции на 6%, рост промышленного производства на 2,4% и увеличение объемов строительства (в первую очередь жилого) на 13%.

Ранее Hubs писал о том, что Dragon Capital прогнозирует инвестиции в Украину до $1,5 млрд в этом году.

*

Top