Профсоюзы требуют изменений в проект бюджета

Гройсман с претензиями не согласен

В Киеве в среду, 17 октября, прошел второй этап всеукраинской акции протеста, организованного Федерацией профсоюзов Украины. Участие в акции приняли несколько тысяч человек.

Профсоюзы требуют от парламента до конца года принять профсоюзный законопроект, не повышать цены на газ, топливо, тарифы на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, транспортные услуги. Кроме того, участники акции требуют от правительства отменить постановление Кабмина № 817, которое, по их словам, забирает в собственность государства имущество украинских профсоюзов.

Владимир Гройсман отреагировал на такие требования профсоюзов относительно изменений в Госбюджет.

Он отметил, что многие по политическим причинам начинают его критиковать и хотят дополнительно включить в этот бюджет расходы, которые больше, чем бюджет Германии.

«Мы сформировали бюджет в более триллиона на 2019 год, а нам начинают предлагать увеличить его еще на несколько триллионов, чтобы обеспечить расходы этого бюджета. Но я глубоко убежден в том, что у нас должно быть абсолютно ответственная политика», — заявил Гройсман.

«Я не являюсь специалистом по строительству воздушных замков. Я не являюсь специалистом давать пустые, пустые обещания», — добавил он.

По его словам, сформированный бюджет обеспечит в следующем году инфляцию не более, чем в 7,4%, а также «понятный рост экономики».

«К сожалению, деятельность профсоюзов в наше время носит все более декларативный характер. Это очевидно, если проанализировать размеры основных, действующих социальных стандартов в стране. К примеру, минимальный прожиточный минимум колеблется в районе полутора тысяч гривен – что вдвое меньше минимальной заработной платы. Если рассмотреть действующие социальные стандарты, создается впечатления, что, либо профсоюзы вообще не принимают участие в их формировании, либо к ним никто уже не прислушивается», — заявил в комментарии Hubs, эксперт, глава ГО «За достойный труд» Ярослав Бондарчук.

«Вчерашняя акция продемонстрировала желание определенных политических на кануне выборов сил использовать потенциал профсоюзного движения в своих целях. К примеру, еще год назад, (за два года до выборов) Федерация профсоюзов Украины, в это же время, накануне принятия бюджета на 2018 год так и не вышла на акцию протеста, ограничившись декларацией своей позиции на своем официальном сайте», — говорит эксперт.

«Увы, несмотря на возможность выводить многотысячные митинги, профсоюзы не воспринимаются в нашей стране как сила, с которой нужно считаться. Премьер-министр Владимир Гройсман цинично назвал, всех тех, кто призывает увеличить расходы в проекте Бюджета 2019 — безответственными. Многие СМИ показали вчерашнюю акцию профсоюзов не из-за их массовости, а из за «спонтанного эпатажного перформанса» с одним из нардепов», — уверен Бондарчук.

*

Top