Металлургия

Металлурги ждут, что власти решат проблему дефицита металлолома

Назначать министров в экономический блок нового правительства недопустимо без предварительного рассмотрения плана первоочередных мер по реанимации промышленности. Об этом заявил глава Профсоюза металлургов и горняков в Днепропетровской области Василий Шевченко.

«В экономическом блоке уходящего в отставку правительства не было ни одного промышленника, нет промышленников и среди известных кандидатов в будущее правительство, — отметил Василий Шевченко. — Это обстоятельство создает огромный риск того, что в Украине продолжится закрытие заводов и перевод трудовых коллективов на сокращенную рабочую неделю».

Ключевым решением, которое ожидается от правительства в промышленном секторе, глава Профсоюза металлургов и горняков в Днепропетровской области назвал ликвидацию искусственно созданного дефицита металлолома в Украине.

«В условиях дефицита металлолома на внутреннем рынке «либералы» из Минэкономики стимулируют вывоз этого сырья из страны, — сообщил Василий Шевченко. — Ни к чему, кроме потери рабочих мест в украинской промышленности, это не приводит».

По данным Госслужбы статистики, за 2013-2015 годы в промышленных отраслях украинской экономики число штатных сотрудников сократилось с 9,7 млн до 7,8 млн человек.

*

Top