Профицит сальдо сводного платежного баланса составил $533 млн

Дефицит текущего счета компенсирован чистыми привлечениями по финансовому счету

В августе 2016 года платежный баланс был сведен с незначительным профицитом в 16 млн долларов, — сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ).

Как поясняет регулятор, это было обусловлено увеличением отрицательного сальдо текущего счета до $414 млн за счет расширения дефицита торгового баланса. «Хотя экспорт товаров увеличился, импорт товаров рос более значительными темпами в первую очередь за счет увеличения поставок энергоносителей», — сообщает НБУ.

Кроме того, продолжалось увеличение импорта товаров как инвестиционного, так и потребительского назначения на фоне оживления внутреннего спроса. «Также незначительный профицит обусловлен чистыми привлечениями по финансовому счету на сумму $417 млн, которые, как и в предыдущие месяцы, были обеспечены частным сектором», — отметили в центробанке.

Как подчеркивают в НБУ, в частности, поступления прямых иностранных инвестиций, в отличие от предыдущих месяцев, почти полностью были направлены в реальный сектор. Также продолжалось сокращение наличной валюты вне банков, хотя и меньшими темпами. «В январе-августе 2016 года сальдо текущего счета платежного баланса было отрицательным и составляло $1,4 млрд. Однако дефицит текущего счета был компенсирован чистыми привлечениями по финансовому счету. Как следствие, положительное сальдо сводного платежного баланса составило $533 млн», — подчеркнули в НБУ.

Как сообщалось, в 2015 году платежный баланс вернулся с дефицитного в профицитное состояние. Его положительное сальдо в прошлом году составило 849 млн долларов против отрицательном сальдо в размере 13,3 млрд долларов в 2014 году. До этого в последний раз платежный баланс был сведен в плюс еще в 2010 году.

*

Top