Проект OPAL - финансово-политическое соглашение, - эксперты

Разрешение «Газпрому» нарастить объем поставок в ЕС бьет по интересам Украины

Проект OPAL не является российско-европейским, а исключительно финансово-политическим соглашением между РФ и ФРГ, — говорится в экспертном комментарии ООО «Нефтегазстройинформатика».

Как напоминается в аналитических материалах компании, 28 ноября 2016 года «Газпром» уведомил о том, что соглашается с новой редакцией решения Еврокомиссии, а на днях стало известно, что Еврокомиссия уступила РФ вопреки европейской стратегии по диверсификации.

«Нынешняя сдача Еврокомиссией своих предыдущих требований, отказ от большинства претензий и возврат «Газпрому» по сути монопольного права на транзит газа по газопроводу «Нордстрим» является поражением для Украины на фоне фактической ее пассивности и непоследовательности, — в частности, «своевременного» введения повышенных транспортных тарифов, которые резко уменьшили рыночную привлекательность транзитных услуг по территории Украины», — отмечается в отчете экспертов.

В материале подчеркивается, что уже в январе 2017 года «Газпром» планирует аукцион 50% мощностей транспортировки, очерченных как «Частично регулируемые» отдельно по двум пунктам сдачи: Грайфсвальд (вход «Нордстрим» в ЕС) и Брандов (чешско-немецкая граница).

«Авторитетный международный эксперт Тирра Брос заявляет, что транзит по территории Украины упадет на 10 млрд куб. м/год. А с 2020 г. в сумме с потерей 17 млрд куб.м/год в Турцию, транзит территорией Украины оценивается в 37 млрд куб. м/год. Однако «Газпром» стремится еще сократить транзит по территории Украины до 10-15 млрд куб. м в год, что означает конец ГТС Украины, которая строилась в расчете на 288 млрд куб. м в год», — отмечается в тексте отчета.

По мнению экспертов, очевидно, что OPAL был частью пакетных договоренностей РФ-ЕС, достигнутых в конце октября-2016. Одновременно с согласием относительно OPAL «Газпром» официально сообщил Еврокомиссии, что до Рождества предоставит предложение и по взаимно приемлемому решению по антимонопольным расследованиям. Со стороны ЕС вновь — много суеты и мало толку: в 2014 г. доля «Газпрома» в импорте газа ЕС была 37,5%, а сейчас — 45%.

Как подчеркивается в аналитике, с начала года Германия благодаря специальным ценовым отношениям с РФ смогла нарастить объем экспорта газа в соседние страны, тогда как объемы импорта начали уступать поставкам за рубеж.

Напомним, в «Нефтегазе  Украины» ранее заявляли, что если Евросоюз разрешит «Газпрому» увеличить прокачку газа по газопроводу OPAL, ущерб Украины от снижения объемов транзита российского газа может составить до $425 млн в год.

*

Top