Проект Бюджета полностью соответствует программе сотрудничества с МВФ, - Гройсман

Заявил Премьер в интервью Reuters

Подготовлен Правительством Украины ко второму чтению в Верховной Раде проект Государственного бюджета на 2019 является бюджетом экономической стабильности и соответствует программе сотрудничества с Международным валютным фондом — одним из основных финансовых партнеров государства, — сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью агентству Reuters, пишет kmu.gov.ua.

«Этот бюджет является бюджетом стабильности и продолжения реформ, — сказал глава правительства. — Он полностью соответствует нашей программе с МВФ».

Также Гройсман отметил, что своевременное принятие бюджета, которое может произойти уже на следующей пленарной неделе, позволит продолжить сотрудничество с МВФ, а также разблокирует сотрудничество с Всемирным банком, Евросоюзом и Правительством США относительно новой программы выделения госгарантий. «Да, мы рассчитываем на транш (по программе МВФ) в декабре», — добавил Гройсман.

По словам Премьера при подготовке госбюджета ко второму чтению Правительство не пошло на поводу у оппозиционных партий, которые среди прочего требуют отменить недавнее решение об увеличении цены на газ.

Глава Правительства пояснил, что газовый вопрос стоит на повестке дня с 2008 года и было обязательствам Украины перед международными партнерами. Отказаться от него — типичный популистский шаг. «А популизм уже приводил к слабости Украины. Этого нельзя допустить», — подчеркнул Гройсман.

Как сообщалось ранее, МВФ обещает новую программу поддержки Украины.

*

Top