Продлено действие закона о особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО

До 31 декабря 2019 года

Верховная Рада поддержала президентскую законодательную инициативу, которой особой порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) будет введен со дня вступления в силу соответствующего закона на срок до 31 декабря 2019 года.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», соответствующий законопроект №9153 о внесении изменений в ст.1 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» за основу и в целом поддержали 245 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг.

При этом ни одного голоса в поддержку инициативы не дали фракции «Самопомич», «Батькивщины» и Радикальной партии, большинство депутатов которых голосовали «против».

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, представляя проект закона с трибуны парламента, отметила, что закон является техническим.

«Мы не голосуем сейчас за тело закона, который мы приняли в сентябре 2014-го и в марте 2015-го года. Более того, этот закон не может вступить в силу до тех пор, пока российская армия, российские наемники, российские войска не уберутся прочь с Донбасса, пока туда не зайдет международная администрация под эгидой международной миссии голубых касок», — пояснила она.

И.Геращенко подчеркнула, что принятие этого закона необходимо для того, чтобы усилить переговорные позиции украинских дипломатов.

*

Top