Проданы пакеты акций

ФГИ выручил от продажи блокирующих пакетов 1,2 млрд грн

Согласно сообщению Фонда госимущества Украины, 18 августа была продана госдоля в компаниях ПАО «Киевэнерго» и ПАО «ДТЭК Западэнерго» пока не известным покупателям.

Так, 25% акций «Киевэнерго» были реализованы на бирже ПФТС за 759,633 млн гривен, а «ДТЭК Западэнерго» — за 417,164 млн грн.

В июле сообщалось, что на продажу планируется выставить 391 объект государственной собственности, из которых 116 – ликвидированных предприятий, — следует из законопроекта №4536 «О внесении изменений в Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» относительно некоторых объектов сельскохозяйственной и транспортной отраслей».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, «Законопроект предлагает исключить 391 объект сельскохозяйственной и транспортной отраслей (374 предприятия сельскохозяйственной отрасли, в частности, спиртовой отрасли, хлебопродуктов и предприятия («Укрфитотерапии»), из которых 116 объектов ликвидировано (прекращено) и 78 — реорганизовано, 180 — не соответствуют критериям определенным статьей 5 Закона Украины «О приватизации государственного имущества».

Кроме этого законопроект предлагает парламенту исключить 17 объектов транспортной отрасли.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил проект закона «О приватизации государственного имущества», разработанный Министерством экономического развития и торговли Украины и Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) при участии международных доноров и поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

*

Top