Продан: Польша и Венгрия готовы начать реверс газа в Украину

По словам главы Минэнерго Юрия Продана, операторы Польши и Венгрии подтвердили готовность поставлять газ в Украину.

Украина получила подтверждение от Польши и Венгрии относительно возможности возобновления реверсных поставок газа. Об этом заявил на брифинге назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы получили подтверждение от газотрейдеров и операторов газотранспортных систем Польши и Венгрии о том, что мы можем осуществлять реверс на среднюю величину где-то 20 млн кубометров газа в сутки», — сказал министр. Газовые трейдеры «готовы включиться в эту работу», добавил он.

По словам Продана, Украина по-прежнему рассчитывает наладить импорт газа через Словакию, но пока это не удается. «У нас есть серьезные вопросы по Словакии. Нас даже не хотят допускать к газоизмерительной станции в Капушанах», — сказал он. По оценкам специалистов, Киев мог бы получать ежегодно до 20 млрд кубометров топлива ежегодно по словацкому направлению, заявил он.

«Мы настроены очень серьезно работать с Еврокомиссией, чтобы реверс из Словакии состоялся. Словацкая сторона предлагает построить новый трубопровод, нужно 14 месяцев и 20 млн евро. Но это нецелесообразно», — проинформировал чиновник.

*

Top