ПриватБанк заблокировал крымские депозиты

Счета клиентов останутся «замороженными» до прояснения юридического статуса украинских банков, работающих в Крыму.

ПриватБанк заблокировал крымские счета своих клиентов, и с прошлой недели люди не могут снять с них средства даже на материковой части Украины. Это официально подтвердил пресс-секретарь финучреждения Олег Серьга и пообещал, что счета останутся «замороженными», пока окончательно не прояснится юридический статус полуострова и работающих там украинских банков, пишут «Вести».

Напомним, что 17 марта ПриватБанк закрыл все свои 267 отделений в АРК (больше него отделений на полуострове только у Ощадбанка — 278), и остановил работу банкоматов и POS-терминалов. До недавнего времени вкладчики банка еще имели возможность получить свои депозиты в отделениях на материковой Украине, однако сейчас лишены и такой возможности.

«У нас в Крыму большой кредитный портфель, но как только его начали захватывать, заемщики стали хуже с нами расплачиваться. Возник вопрос — чем расплачиваться с вкладчиками? Средствами центрального офиса, а просрочки списать? Такой вариант нам не подходит. Вот и решили поставить работу на паузу. Нам нужны четкие юридические основания требовать погашения заемщиками кредитов полуострова. Будут они — будут и выплаты вкладчикам», — объяснил ситуацию источник в ПриватБанке.

Напомним, как ранее писал Hubs, банковская система полуострова – за шаг до коллапса. Жители полуострова вынуждены будут заплатить за независимость от Киева своими депозитами и деньгами на текущих счетах.

Один коментар;

  1. Федор Рыженков said:

    Вот такой честный и надежный банк аля коломойский . Кредитов нет , а депозиты ушли в точку .
    Вот тебе и гарантии от государства и прочая туфта ….
    И такие люди теперь еще и у руля в Украине .

*

Top