Отели Буковеля и Санатории Сходницы

На конкурсе

Национализированный ПриватБанк намерен привлечь советника для подготовки и продажи принадлежащей финучреждению доли в крупнейшем в Украине горнолыжном курорте «Буковель», — сообщила заместитель главы правления ПриватБанка Галина Пахачук.

«Банку принадлежит две трети комплекса, который состоит из 64 объектов, одна треть приходится на ООО «Скорзонера», – сказала она журналистам в пятницу.

Пахачук уточнила, что этот перечень объектов не является целостным имущественным комплексом, в него помимо гостиницы входят 104 за земли и часть подъемников.

По словам замглавы ПриватБанка, при первичном попадании этих объектов на баланс банка их стоимость была оценена в 12,6 млрд грн, в том числе гостиницы Radisson Blu Буковель («Зирка Буковеля») 1,62 млрд грн, однако реальная рыночная их стоимость отличается от этих показателей.

Пахачук также сообщила, что в последние годы банк сдает принадлежащие ему объекты в «Буковеле» оператору курорта – ООО «Парктур» (с.Поляныця, г.Яремча, Ивано-Франковская обл.). В 2019 году арендная плата составила 110,5 млн грн, в том числе 47,5 млн грн за гостиницу, а в 2020 году она возрастет до 117,5 млн грн, в том числе 50,5 млн грн за гостиницу.

Замглавы банка напомнила, что данные объекты являются непрофильными для финучреждения, и согласно вводимым Национальным банком нормам в будущем их придется учитывать по нулевой стоимости.

*

Top