Приток инвестиций упал на $1,1 млрд

Тем не менее, в Украину чистыми зашло $1,3 млрд

В Украине платежный баланс в июле 2017 года был сведен с дефицитом в размере 285 миллионов американских долларов, — следует из аналитических данных Национального банка (НБУ).

По информации регулятора, благодаря формированию значительного профицита во втором квартале текущего года по итогам семи месяцев года профицит сводного платежного баланса составил $764 млн.

В то же время чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил $137 млн ​, 98% из которых были направлены в реальный сектор украинской экономики.

«В целом за семь месяцев года чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину оценен в 1,3 млрд долларов, что на 1,1 млрд долларов меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года», — проинформировали в НБУ.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года платежный баланс Украины был сведен с профицитом в размере $357 млн (в апреле — $970 млн). НБУ уточнял,  что тогда этому способствовал существенный чистый приток средств по финансовому счету, который компенсировал дефицит текущего счета платежного баланса.

*

Top