Приднестровье ввело в обращение монеты из пластика

Приднестровский республиканский банк с 22 августа вводит в обращение монеты из композитных материалов номиналом 1, 3, 5 и 10 рублей

Об этом говорится в сообщении регулятора, передает РБК.

Банк отмечает, что монеты образца 2014 года являются законным средством платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и «обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей всеми организациями независимо от формы собственности и сферы деятельности».

В описании монет отмечается, что они «полупрозрачны на просвет», имеют твердую и гладкую поверхность, не гнутся, сохраняют форму и «издают особенный костяной звук при постукивании».

В качестве элементов защиты монет были использованы контурный и директный микротексты, волокна, графические элементы и бесцветные элементы, светящиеся в ультрафиолете, а также «элементы, обладающие селективным поглощением в инфракрасном диапазоне».

Монеты разных номиналов выполнены в разных формах и цветах. Монета номиналом 1 рубль представляет собой желто-коричневый круг с портретом полководца Александра Суворова. Трехрублевая монета — зеленого цвета и в форме квадрата со скругленными углами. На ней изображен архитектор Франц де Воллан, инженер суворовской армии и архитектор Тирасполя и Одессы.

Монета номиналом 5 рублей выполнена в форме пятиугольника синего цвета. На лицевой стороне — портрет полководца Петра Румянцева-Задунайского, который управлял Малороссией в годы правления Екатерины II. Сама императрица изображена на 10-рублевой монете — красно-оранжевом пластиковом шестиугольнике.

«На сегодня такие деньги больше нигде не производятся. Это является новшеством не только для Приднестровья, но и для мирового банковского сообщества. Они разработаны нашими коллегами из Российской Федерации и внедряются впервые у нас», — заявила РИА «Новости» первый зампред ПРБ Ольга Радулова.

Введение пластиковых монет приурочено к двадцатилетию национальной валюты Приднестровья.

*

Top