Причина конфликта в Крыму - распад СССР - Горбачев

Горбачев считает причиной конфликта в Крыму "авантюристический роспуск СССР"

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев считает ситуацию в Крыму последствием «авантюристического роспуска Союза».

Об этом говорится в его письме на имя бывшего главного редактора «Независимой газеты» Виталия Третьякова.

В нем экс-глава СССР, касаясь первопричин нынешних событий, заявил: «Вижу ее в срыве перестройки, в бездумном, авантюристическом «роспуске» Союза».
Горбачев подчеркнул, что «боролся за сохранение единого государства всеми доступными политическими средствами».

«И до, и после сговора руководителей Российской Федерации, Украины и Белоруссии в Беловежской Пуще я предупреждал об опасностях разрушительных действий тогдашнего российского руководства», — отметил экс-президент и добавил: «К сожалению, к моим предупреждениям не прислушались».

«Верховный Совет Российской Федерации под аплодисменты одобрил разрушение Союза, ни словом не упомянув о Крыме и Севастополе. Кстати, ту же позицию заняли в те роковые для страны дни Вы и многие авторы «Независимой газеты», которую Вы тогда редактировали», — сказал Горбачев.

По его словам, «когда стало ясно, что события приобретают все более опасный оборот, обратился к президентам Путину и Обаме, к другим мировым лидерам с призывом использовать свои возможности и авторитет, чтобы помочь украинцам найти выход из тупика».

«К сожалению, этого не было сделано», — констатировал Горбачев.

Он считает, что «главное — остановить опасную эскалацию, найти решение, которое будет поддержано гражданами Украины, России, предотвратит новую холодную войну».

*

Top