Президент ввел в действие секретное решение СНБО

В указе речь идет о неотложных мерах по нейтрализации угроз нацбезопасности

Президент Украины Петр Порошенко своим указом №474/2015 ввел в действие секретные решения Совета национальной безопасности и обороны от 20 июля «О неотложных мерах по нейтрализации угроз национальной безопасности», — сообщила пресс-служба президента.

Президентским указом вводится в действие это решение СНБО, текст которого засекречен. Ответственность за выполнение решения СНБО и контроль за ним возлагается на секретаря Совета Александра Турчинова. Указ вступил в силу со дня его опубликования.

«Мы должны предпринять неотложные меры по противодействию и нейтрализации угроз в сфере госбезопасности в условиях активизации внешнего вмешательства со стороны агрессора, со стороны России во внутренние дела Украины, реализации ею сценариев, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации с использованием криминальных, этнонациональных и социально-экономических факторов», — заявил президент.

«20 июля состоялось заседание СНБО, в ходе которого обсуждались неотложные меры по предотвращению и нейтрализации угроз государственной безопасности. Речь идет об усилении координации деятельности органов сектора безопасности и обороны для предотвращения внутренних и внешних угроз», – сообщала пресс-служба СНБО.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова,  указ Президента Украины о введении в действие решения СНБО направлен на укрепление обороноспособности государства.

«Вы знаете, что этот указ имеет гриф «секретно», поэтому вынужден сказать, что он направлен на то, чтобы усилить обороноспособность нашего государства, усилить потенциал, способный дать ответ агрессору», — сказал Турчинов журналистам на полигоне в Киевской области.

Он добавил, что это решение СНБО связано с контрразведкой, вопросами борьбы с диверсионно-разведывательными и террористическими группировками, которые пытаются попасть на нашу территорию. «То есть это комплексные задачи, которые будет выполнять сектор безопасности и обороны нашей страны», — пояснил Турчинов и добавил, что Украина будет вынуждена ввести военное положение и проводить мощную мобилизацию имеющегося потенциала, если Россия станет более активно применять свои силы на Донбассе.

*

Top