е-декларации

Зеленский подписал соответствующий закон

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в закон «О предотвращении коррупции» по поводу обличителей коррупции», — сообщает пресс-служба Офиса президента.

Задачей документа, по информации ОПУ, является совершенствование законодательства Украины в сфере защиты обличителей коррупции с целью его согласования с международными стандартами и лучшими практиками.

Этот закон определяет правовой статус обличителей — людей, которые сообщили о совершении коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения, а также устанавливает права, гарантии и механизмы защиты этих лиц и лиц, приравненных к ним.

Также закон устанавливает условия для раскрытия информации о коррупции, нормирует порядок раскрытия информации обличителем коррупции, освобождение от юридической ответственности обличителей коррупции за раскрытие информации о коррупционном или связано с коррупцией правонарушения, а также обеспечение государственной защиты обличителей коррупции, в частности защиты их трудовых прав.

«Закон позволит создать новую эффективную систему предотвращения коррупции на основе международных стандартов, что будет способствовать снижению уровня коррупции в государстве, а следовательно — развития экономики и росту благосостояния граждан», — говорится в сообщении пресс-службы.

*

Top