Президент похвалил СБУ за разоблачение «вражеского гнезда»

Спецслужбы наконец стали действенными

В 2017 году Служба безопасности Украины предотвратила 17 террористических актов и 8 диверсий, —  заявил президент Украины Петр Порошенко в Киевской обл. на торжествах по случаю 26-й годовщины деятельности СБУ, участие в которых также принимает глава правительства Владимир Гройсман.

По словам Порошенко, СБУ «наконец стала действенным механизмом для защиты безопасности государства и его граждан» и выразил «особую благодарность» представителям СБУ за «искусно разоблаченное вражеское гнездо, которое готовило масштабные теракты в Киеве с многочисленными жертвами и госпереворот в интересах Российской Федерации» .

Президент отметил, что «под пристальным мониторингом СБУ находятся и немедленно подавляются любые попытки россиян и пятой колонны реанимировать так называемую «идею Новороссии», стимулировать искусственные сепаратистские движения в тех или иных регионах».

«Чем меньше выстрелов в зоне боевых действий, тем больше активность врага в тылу: агрессор настойчиво пытается сместить эпицентр гибридной войны как можно ближе к сердцу Украины, в Киев», — заявил Порошенко.

Он добавил, что в рамках противодействия пропаганде РФ на территорию Украины «запрещен въезд для более чем 100 специфических граждан, участвующих в информационной войне против Украины, притворяясь журналистами, блоггерами, экспертами».

«В 2017 году по статье «Госизмена» вынесен приговор 13-ти предателям, вступили в законную силу обвинительные приговоры в отношении 11 лиц, причастных к финансированию терроризма. … Задержан 591 человек, причастный к террористической деятельности, сбору развединформации, к содействию боевикам и российским оккупантам», — добавил Порошенко.

«Выявлены и привлечены к ответственности десятки сепаратистов, тех, кто посягал и целостность страны, участвовал в «референдуме», раскачивал ситуацию на Донбассе, в Харькове, в Одессе, Днепре, Киеве и других городах», — отметил президент.

Он также отметил, что подразделения Центра спецопераций А в районе проведения АТО осуществлено более 7 тысяч специальных и оперативно-боевых мероприятий, в частности по недопущению проникновения диверсионно-разведывательных групп вглубь страны.

Напомним, нардепа Надежду Савченко посадили в СИЗО на два месяца без права на залог.

*

Top