Президент расширил полномочия Фонда гарантирования вкладов

За проблемными банками будут наблюдать не только НБУ, но и Фонд гарантирования вкладов

Президент Петр Порошенко подписал Закон «Об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка» №2045а. Его принятие было одним из условий выделения второго транша кредита МВФ по программе EFF.

Закон, в частности, предусматривает направление в проблемные банки, вместе с куратором НБУ, сотрудника Фонда гарантирования вкладов, что даст возможность начать анализ банка, поиск инвестора на этапе проблемности.

Закон также сокращает период, необходимый для выведения неплатежеспособного банка с рынка, с трех месяцев до одного, вводит нормы о получении доступа к вкладам не позднее 20 дней с момента выведения банка с рынка.

Документ предусматривает изменение очередности удовлетворения требований кредиторов (связанных с банком лиц – в последнюю очередь). Вводится также уголовная ответственность для сотрудников банков, которые умышленно затягивают процесс выплат, внедряется система квалификации для инвесторов в неплатежеспособные банки, вводятся централизованные аукционы продажи активов банков, переданных в ФГВФЛ, конкретизируются условия, при которых банк должен быть отнесен к категории неплатежеспособных.

*

Top