Фото- и видеофиксацию опять узаконили

Президент подписал закон, изменяющий правила дорожного движения

Президент Петр Порошенко подписал закон, который вводит автоматическую фотосъемку и видеофиксацию нарушений правил дорожного движения, — сообщается на сайте главы государства.

Закон № 2562 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» предусматривает, что административная ответственность за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме с помощью технических средств фото- и видеосъемки, несут юридические и физические лица, за которыми зарегистрировано транспортное средство. Если транспортное средство зарегистрировано за пределами Украины и не подлежит государственной регистрации, то ответственность несет тот, кто ввез его в страну.

Закон отменяет так называемую «вилку штрафов» за нарушение правил дорожного движения, оставляя минимальную ранее установленную сумму штрафов.

Штраф может взиматься на месте совершения правонарушения исключительно при помощи безналичных платежных устройств.

Кроме того, устанавливаются штрафные баллы – 150 баллов на год для одного водителя, которые будут сниматься при фиксации нарушений.

*

Top