Президент может отменить перемирие

Президент Петр Порошенко отдал военным приказ без колебаний открывать огонь в ответ на нападения террористов

Об этом сообщила пресс-служба главы государства по итогам встречи Порошенко с руководителями силовых структур, которая состоялась вечером 24 июня.

У президента напомнили, что «24 июня боевики, вопреки собственным обещаниям соблюдать режим прекращения огня, данным в Донецке на встрече с представителями Трехсторонней контактной группы, сбили вертолет Вооруженных Сил Украины и повлекли смерть девяти человек».

С момента объявления мирного плана Президента террористы 35 раз открывали огонь по украинским военным, добавили в пресс-службе.

Глава государства не исключает, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно, ввиду постоянного его нарушения контролируемыми извне боевиками.

Президент надеется на проведение 25 июня четырехсторонней телефонной конференции с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.

Порошенко рассчитывает, что следствием этого разговора станут практические шаги России по обеспечению разоружения и отзыв наемников с территории Украины, а также внедрение надежного режима безопасности на границе.

*

Top