Президент Чехии: Нет смысла помогать Украине

Западу нет смысла оказывать Украине экономическую помощь, потому что на ее территории идет гражданская война.

Такое мнение высказал президент Чехии Милош Земан в интервью российскому «Первому каналу», передает «ЕвроПравда».

«Надо понять, что в Украине просто гражданская война. Нам надо заниматься не какими-то мечтами о поддержке, включая экономическую поддержку Украины, потому что в условиях гражданской войны экономическая поддержка — это полная бессмыслица», — заявил он.

«Ну, вот первый шаг — это договор между украинцами и украинцами. И только второй шаг — договор о газе, договор о сохранении Украины перед банкротством, потому что этот риск реально существует, в условиях гражданской войны любая экономическая помощь — это только потеря денег», — добавил Милош Земан.

Президент Чехии также выразил пессимистические взгляды относительно скорого решения кризиса в Украине и отметил, что для избежания банкротства необходимо остановить «гражданскую войну».

«Представьте себе огромные деньги, которые вам нужны для гражданской войны с обеих сторон. Вы практически не имеете денег и на что-то другое, только на войну. Да? Значит, если вы хотите избежать банкротства, вы должны остановить гражданскую войну», — подчеркнул он.

Милош Земан также в очередной раз раскритиковал санкции ЕС против России и отметил, что он является не единственным европейским лидером, который скептически относится к такой политике.

«Санкции представляют вот такою loss-loss стратегию, стратегию, при которой потеряют все, и никто не имеет никаких преимуществ», — отметил он.

«Это не только Чехия, это — Словакия, Венгрия, кажется, что даже Австрия. Значит, например, премьер Словакии Роберт Фицо высказывает свое недоверие, что касается санкций еще громче, чем Чехия. Некоторые европейские государства также немного колеблются», — добавил президент Чехии.

Напомним, что президент Чехии является единственным европейским лидером, который публично отрицает факт вторжения российских войск на Восток Украины.

Не так давно Земан неоднократно употребил грубую брань, а также хвалил российскую власть в прямом эфире Чешского радио.

*

Top