Президент Боливии согласен на второй тур

Моралес угрожает оппозиции

В Боливии действующий глава государства Эво Моралес, который победил в первом туре президентской избирательной кампании, согласился на второй тур выборов, в случае, если при проверке результатов голосования окажется, что данные сфальсифицированы, — сообщает Reuters.

«Давайте проведем проверку каждого голоса за голосом. Я присоединюсь. Если будет обнаружена фальсификация, на следующий день мы проведем второй тур выборов», — заявил Моралес.

Но в случае возобновления массовых протестов он пригрозил оппозиции сплотить свой электорат и тоже вывести людей на акции протеста.

«Если они хотят забастовок, нет проблем. Мы присоединяемся к ним, осаждая города. Посмотрим, смогут ли они это перенести», — сказал Моралес.

Такие заявления Моралес сделал после того, как его конкурент, бывший президент Карлос Меса сообщил о формировании специальной комиссии, которая намерена доказать международному сообществу необходимость признания результатов выборов недействительными.

25 октября, по результатам обработки 100% протоколов, Эво Моралес набрал 47,07 % голосов избирателей, а его главный соперник Карлос Меса — 36,51%. Согласно боливийскому законодательству, этого достаточно, чтобы признать победу Моралеса уже в первом туре.

Оппозиция потребовала пересчитать голоса и призвала своих сторонников к уличным протестам. Демонстрации начали перерастать в беспорядки, в связи с чем 23 октября Моралес ввел в стране режим чрезвычайного положения, обвинив оппозицию в попытке госпереворота.

США, Аргентина, Бразилия и Колумбия призывают правительство Боливии провести второй тур выборов, если органы Организации американских государств не смогут проверить результаты состоявшегося 20 октября первого тура голосования.

*

Top