Преимущества децентрализации должны почувствовать все украинцы, - В. Гройсман

Кабмин инициировал переход к новому этапу децентрализации

Правительство начинает новый этап децентрализации с целью донести все преимущества реформы до 100% украинцев. Об этом в эфире телеканала «Интер» сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пишет сайт «Кабинета министров Украины».

Он отметил, что сама идея реформы, заложенна еще в 2014 году, касалась изменения ситуации на местном уровне. «В свое время я инициировал изменения, чтобы в первую очередь изменить ситуацию на местах и ​​дать возможность мэрам, местным советам иметь средства и полномочия решать проблемы людей и развивать территории. Все, что мы сейчас видим в общинах — новые школы, садики, дороги, новый транспорт, освещение, новые клубы, стадионы — это результат децентрализации. Реформа была призвана на то, чтобы улучшить жизнь людей в конкретной общине, — сказал Владимир Гройман. — 68% граждан Украины живут в условиях реформы, а 32% пока не имеют возможности получить все преимущества децентрализации — по разным причинам. Нам нужно сделать так, чтобы 100% Украины, 100% граждан получали новые возможности, новые средства».

Глава Правительства подчеркнул, что защита реформы — в том числе путем ее закрепления в Конституции также важна. «Вторая задача — защитить реформу. Эта задача нового этапа. По нему Правительство утвердило новый план действий до 2020 года ».

Как сообщалось ранее, в Кабмине назвали первоочередные законы нового этапа децентрализации.

*

Top