Предприятия Житомирщины завоёвывают рынки ЕС

Бизнес успешно переориентируется на запад

С начала конфликта на Востоке с Российской Федерацией Украина начала вводить неотложные меры к минимизации действий Российской Федерации по дестабилизации ситуации в экономике Украины. Среди них — уменьшение и прекращение сотрудничества в сфере экономики. Житомирщина также показывает положительные примеры переориентации предприятий на выпуск продукции в страны ЕС, — сообщают в пресс-службе Житомирской ОГА.

В течение многих лет ЗАО «Днипровуд» (г.Бердичев), занимающееся производством мебели для гостиных, спален, мебельного щита, паркетной доски и других столярных изделий, экспортирует свою продукцию в страны ЕС: Великобританию, Данию, Швецию, Италию, Венгрию. В последнее время налажено сотрудничество с Китаем и Израилем.

ООО «Вивад-09», что в Романовском районе, продолжает экспортировать дубовую паркетную заготовку в Литву, Францию, Чехию и Белоруссию. Сотрудничество с партнерами Российской Федерации приостановлено ​​полностью.

Предприятиями управления государственной пенитенциарной службы Украины в Житомирской области налажено сотрудничество с Германией, Латвией и Саудовской Аравией по экспорту древесины вдоль распиленной или расколотой. Поставщиками данной продукции является ГП «Предприятие Житомирской исправительной колонии (№4)», ГП «Предприятие Бердичевской исправительной колонии (№70), ГП« Предприятие Коростенской исправительной колонии (№71), ГП «Предприятие Райкивской исправительной колонии (№73).

Продолжают работать предприятия легкой промышленности, производя обувь и одежду, почти до 100% от общего объема реализованной продукции экспортируется в страны ЕС. Основные экспортеры Житомирская и Бердичевская филиала СП ООО «РИФ-1», ОАО «Бердичевская фабрика одежды», ЗАО ПКФ «Леся» (г.Новоград-Волынский), ЗАО фирма «Арсания» (г. Коростень), ГП «Модитал» и ООО «Фешен Групп» (г. Житомир).

В связи с военно-политической ситуацией на Востоке Украины предприятиями добывающей промышленности и разработке карьеров прекращено сотрудничество с российскими потребителями. Предприятия стали устраивать рынки сбыта продукции в Украине и переориентировались на рынок Белоруссии. В частности, ООО «Коралл»,  «Довбышский фарфоровый завод», ОАО« Коростенский карьер », ООО «Коростенский щебзавод », ООО« Техрозробка »и ООО «Трудовой коллектив «Коростенский щебзавод» экспортируют щебень, а ЗАО «Толкачевский ГОК» экспортирует кварцит.

*

Top